En los distritos, los Talleres Culturales abren sus respectivas convocatorias
La Municipalidad de Junín abrió la convocatoria para los Talleres Culturales 2024, ofreciendo a los vecinos distintas alternativas para disfrutar de una amplia variedad de actividades artísticas, socioculturales y educativas.
Junín 22/04/2024 Mega Noticias MendozaQuienes deseen sumarse a esta iniciativa podrán inscribirse en los respectivos distritos, en días y horarios correspondientes a cada taller.
Para mayor información, escribir al mail [email protected].
Distrito por distrito, las propuestas
CIUDAD (Lugar: Salón Cultural Cervantes, calle San Martín 151).
· Taller de danzas folklóricas (Infantil): Lunes, de 18.00 a 19.00. Profesora Florencia Añes.
· Taller de free dance (Infantil): Lunes, de 19.00 a 20.00. Profesora Florencia Añes.
· Taller de contemporáneo (Juvenil y Adultos): Lunes, de 20.00 a 22.00. Profesora Florencia Añes.
· Taller de arte francés: Martes de 15.00 a 17.00. Profesora Elizabeth Carletto.
· Taller de danzas folklóricas para adultos principiantes: Martes, de 18.00 a 20.00. Profesor Martín Villarruel.
· Taller de danzas folclóricas para adultos avanzados: Martes, de 20.00 a 22.00. Profesor Martín Villarruel.
· Taller de memoria (Centro de Jubilados Bº Sergio Sergi): Miércoles, de 10.30 a 11.30. Profesora Romina Méndez.
· Taller de danzas árabes (a partir de 5 años): Miércoles, de 18.30 a 20.30. Profesora Sofía Rosales.
· Taller de zumba: Miércoles, de 20.30 a 21.30. Profesora Roxana Vargas.
· Taller de manualidades y pintura: Jueves, de 14.30 a 16.30. Profesora Gabriela Her.
· Taller de creatividad en acción (arte para niños): Jueves, de 18.00 a 20.00. Profesor Josué Labella.
· Taller de técnica para la comunicación y expresión artística (teatro) para jóvenes y adultos: Jueves, de 20.00 a 22.00. Profesor Gustavo Cortéz.
· Taller de zumba: Viernes, de 16.30 a 17.30. Profesora Roxana Vargas.
· Taller de producción audiovisual (video, fotografía y redes sociales): Viernes, de 18.30 a 20.30. Profesor Edgar Anrango.
ALGARROBO GRANDE (Lugar: Biblioteca Algarrobo Grande, en calle Estrella y Carril Centro s/n).
· Taller de corte y confección: Martes, de 16 a 18. Profesora Ana Calderón.
· Taller de danzas folklóricas: Lunes, de 19 a 21. Profesora Romina Cáseres.
· Taller de pintura: Miércoles, de 15.30 a 18.30. Profesora Silvia Sánchez.
ALTO VERDE (Lugar: Salón de Usos Múltiples, calle Circunvalación s/n).
· Taller de manualidades: Miércoles, de 15.30 a 17.30. Profesor Matías Lorca.
· Taller de ritmos fitness: Martes, de 15.30 a 17.30. Profesora Lorena Monafo.
INGENIERO GIAGNONI (Lugar: Centro de Jubilados Amistad, calle Abrusezze y Carril Sud Alto Verde s/n)
· Taller de creatividad en acción (arte para niños): Martes, de 18.00 a 20.00. Profesor Josué Labella.
· Taller de la memoria: Jueves, de 15.00 a 16.00. Profesora Romina Méndez.
· Taller de arte (pintura en tela, bordado mexicano, etc.): Viernes, 15.00 a 17.00. Profesora Griselda Ponce.
· Taller de teatro (todas las edades): Miércoles, 18.00 a 20.00. Profesor Gustavo Cortéz.
LA COLONIA (Lugar: Biblioteca Popular Julio Cortázar, calles Buenos Aires y Necochea).
· Taller de la memoria: Martes, de 16.30 a 18.00. Profesora Romina Méndez.
· Taller de arte francés: Miércoles, de 15.00 a 17.00. Profesora Elizabeth Carletto.
· Taller de creatividad en acción (arte para niños): Miércoles, de 18.00 a 20.00. Profesor Josué Labella.
· Taller de pintura y reciclado: Viernes, de 16.30 a 18.30. Profesora Érica Correa.
LOS BARRIALES (Lugar: SUM Domingo Puebla, calle Santa Teresita s/n)
· Taller de manualidades y pintura: Miércoles, de 15.30 a 17.30. Profesora Gabriela Her.
· Taller de peluquería (principiantes): Jueves, de 15.30 a 17.30. Profesora Silvia Ponce.
LOS BARRIALES (Lugar: Centro de Salud n°232, calle Las Camelias s/n, Barrio Jardín Ferroviario)
· Taller de reciclado: Jueves, de 16.00 a 18.00. Profesora Mónica Camargo.
· Taller de familia (adultos mayores): Lunes, de 15.30 a 17.30. Profesora Silvia Arias.
MEDRANO (Lugar: Delegación Municipal, calles Independencia y Constitución, Barrio Víctor Delhez)
· Taller de reciclado: Martes, 16.30 a 18.30. Profesor Juan Coria.
· Taller de peluquería (principiantes): Miércoles, de 18.30 a 20.30. Profesora Silvia Ponce.
MEDRANO (Lugar: Salón de Usos Múltiples, calle La Virgen)
· Taller de manualidades: Jueves, de 15.30 a 17.30. Profesora Mercedes Calderón.
· Taller de danzas folklóricas: Viernes, de 19.00 a 21.00. Profesor Sandro Martínez.
TRES ESQUINAS (Lugar: Salón Jardines de Fátima, carril Caballero s/n, intersección Tres Esquinas)
· Taller de danzas folklóricas: Lunes y miércoles, de 19.00 a 20.00. Profesora Brisa Suárez.
· Taller de reciclado en tela: Miércoles, de 15.00 a 17.00. Profesora Mónica Camargo.
EL MARTILLO (CAPS Centro de Salud Nº 229, Barrio El Martillo MC C19)
· Taller de labores a mano (tejido): Martes, de 14.00 a 16.00. Profesora Nancy Zanfagnini.
LOS OTOYANES (Lugar: SUM Los Otoyanes, Barrio Los Otoyanes, RP 60 e intersección calle Nº5)
· Taller de tejido: Miércoles, de 16.00 a 18.00. Profesora Nancy Ochoa.
· Taller de costura: Jueves, de 16.00 a 18.00. Profesora Ana Calderón.
PHILIPPS (Lugar: Centro Jubilados y Pensionados Julio Gomes, Barrio San Roque MT C 1)
· Taller de arte creativo: Miércoles, de 15.30 a 17.30. Profesora Gimena Raffo.
· Taller de costura: Viernes, de 16.00 a 18.00. Profesora Ana Calderón.
RODRÍGUEZ PEÑA (Lugar: SUM, carril Nuevo y Ruta 61)
· Taller de manualidades y pintura: Viernes, 16.00 a 18.00. Profesora Gabriela Her.
· Taller de danzas folklóricas: Sábado, de 10.00 a 12.00. Profesora Melisa Fernández.
MUNDO NUEVO (Lugar: Escuela Catamarca, calle Belgrano s/n).
· Taller de danzas folklóricas: Lunes, de 18.00 a 20.00. Profesor Sandro Martínez.
El Concejo Deliberante reconoció a Darío Fernández Zoppino por su labor como investigador y científico
El Honorable Concejo Deliberante, a través de la Resolución 4306/2024, reconoció a Darío Fernández Zoppino, nacido en el departamento de Junín, por su labor como investigador y científico.
Una mechera experta fue atrapada luego de millonarios robos en supermercados de la Zona Este
Los hechos ocurrieron en sucursales del Átomo, donde quedó filmada mientras introducía mercadería entre su ropa. Calcularon que se llevó unos $3.000.000. Buscan a su cómplice.
LE APUNTARON CON UN ARMA PARA ROBARLE LA BICICLETA EN LA COLONIA
Un joven circulaba anoche a las 21 h en su bicicleta marca Top Mega por la calle Isidoro Bousquets de sur a norte y al llegar a la intersección con la calle Tarantola es sorprendido por dos sujetos que lo hacen caer del biciclo y uno de ellos con un arma de fuego lo amenaza para sustraerle el celular y la bicicleta.
JUNÍN INICIARÁ UNA NUEVA CAMPAÑA DE CASTRACIÓN Y VACUNACIÓN PARA FELINOS Y CANINOS
Desde mañana, miércoles 28 de febrero, y hasta el miércoles 27 de marzo, con el objetivo de promover la tenencia responsable de mascotas, la Municipalidad de Junín desarrollará operativos gratuitos de castración de mascotas en los distritos.
Del 12 al 20 de abril, en diferentes espacios culturales de la provincia, se realizará el Congreso Mendoza Mágica, con funciones, capacitaciones y la realización del torneo Premios Stanislas.
NATALIO MEMA SE REUNIÓ CON LOS INTENDENTES DE JUNÍN, RIVADAVIA Y SAN MARTÍN
La intención fue mantener un intercambio directo, por ello en el cónclave se trataron diversos temas referidos a cuestiones globales y particulares que unen a los Municipios y al Gobierno de Mendoza.
Rodriguez Peña: reclaman por el mal funcionamiento del servicio del transporte público
Desde la empresa Dicetours se comprometieron a asignar un inspector para el control del cumplimiento de los horarios y explicaron que la comunidad de Rodriguez Peña, como ocurre en muchos distritos, ha crecido en los últimos años, y que el Ministerio de Transporte debe asignar más frecuencias para la zona, que desde hace 15 años tiene las mismas.
Esta semana se realizará la Cámara Gesell a la hija del abogado acusado por presunto Abuso Sexual
La denuncia la realizó su mamá en octubre del 2023, a raíz de una conversación que la niña le habría contado de una situación que vivió con su papá un domingo que se encontraba bajo su guarda.
Ladrones armados maniataron a una familia, acribillaron corderos dejando las crías abandonadas y se fugaron con un importante botín.
Tras su habilitación, los Bomberos Voluntarios "Dueños del Sol" fueron reconocidos por el Concejo
Los Bomberos Voluntarios "Dueño del Sol" recibieron la habilitación oficial para su funcionamiento como cuerpo.
La conductora circulaba sola y por causas que aún se desconocen impactó contra el guardarrail y volcó, en un sector en el que ya se han producido otros sinistros similares.
"Canes" recuperó alambre que había sido robado en una Finca en Chapanay
El hecho se produjo en medio de la inseguridad que azota a la zona rural de San Martín. El elemento recuperado por los perros de la Policía es de gran valor comercial.