Diario Digital Mega Noticias Mendoza Diario Digital Mega Noticias Mendoza

ATENCIÓN: ALGUNAS ESCUELAS PRIMARIAS TENDRÁN 7 HORAS DE CLASES

Esta nueva modalidad comenzará a implementarse a partir de este jueves. La DGE señaló que la asistencia será obligatoria, a través de un convenio con el Ministerio de Educación de la Nación.

Mendoza 14 de septiembre de 2022 Mega Noticias Mendoza Mega Noticias Mendoza
ESCUELA
Imagen ilustrativa

Este jueves 15 de septiembre comenzará a implementarse la jornada completa en 164 escuelas, es decir, estos estudiantes tendrán 7 horas de clases.

La Dirección General de Escuelas señaló que la asistencia será de carácter obligatorio, en el marco del Programa de Fortalecimiento de Trayectorias con Extensión de Jornada Escolar, y a través de un convenio con el Ministerio de Educación de la Nación. 

La DGE señaló que comenzará a desarrollarse una jornada escolar de siete horas diarias y que tendrá como destinatarios a todos los alumnos de primero a séptimo grado y la asistencia será de carácter obligatorio.

El Gobierno señaló que aportará el 20% del salario, la alimentación y el transporte "con el fin de que los principales actores involucrados logren adaptarse de manera óptima a esta nueva propuesta, inscripta en la idea de una opción ética por el compromiso asumido de que los chicos aprendan y la escuela focalice su tarea hacia los aprendizajes prioritarios".

Estas son las 164 escuelas que tendrán jornada de 7 horas diarias:

CENTRO 10 - Primario 5001152 1622 PADRE PEDRO ARCE

CENTRO 10 - Primario 5000583 1669 AQUILES WILSON MAZZIOTTI

CENTRO 11 - Primario 5001179 1191 JULIO LEONIDAS AGUIRRE

CENTRO 12 - Primario 5000590 1580 DR. CARLOS PADIN

CENTRO 12 - Primario 5000588 1628 LEONARDO DA VINCI

CENTRO 12 - Primario 5000578 1658 TROPERO SOSA

CENTRO 14 - Primario 5000254 1038 MARÍA BADIN DE BADIN

CENTRO 14 - Primario 5000253 1169 EMILIO BARRERA

CENTRO 14 - Primario 5000922 1239 EJÉRCITO ARGENTINO

CENTRO 14 - Primario 5000323 1446 CUSTODIA ZULOAGA

CENTRO 15 - Primario 5000251 1193 JUAN BAUTISTA SILVA

CENTRO 15 - Primario 5000923 1328 JOSÉ S. ÁLVAREZ

CENTRO 15 - Primario 5000525 1338 MIGUEL DE UNAMUNO

CENTRO 15 - Primario 5000250 1414 ANTONIO LUIS BERUTTI

CENTRO 17 - Primario 5000208 1517 LUIS A. CONTRERAS

CENTRO 17 - Primario 5000212 1600 FRAY CAYETANO RODRÍGUEZ

CENTRO 17 - Primario 5000207 1634 ISLA SOLEDAD

CENTRO 53 - Primario 5000526 1170 DOMINGO ANTONIO BARRERA

CENTRO-SUR 18 - Primario 5000337 1431 CLOTILDE LANNE DE CIBERT

CENTRO-SUR 18 - Primario 5000333 1481 MANUEL DE OLAZÁBAL

CENTRO-SUR 18 - Primario 5000339 1503 RÍO TUNUYÁN

CENTRO-SUR 19 - Primario 5000443 1198 VICENTE ORTIZ

CENTRO-SUR 19 - Primario 5000672 1295 BENITO LYNCH

CENTRO-SUR 19 - Primario 5000670 1391 SIMÓN CRUZ GUEVARA - VILUCO

CENTRO-SUR 20 - Primario 5000451 1364 DR. JOSÉ CEFERINO PALMA

CENTRO-SUR 41 - Primario 5000717 1046 ESCUADRÓN 28 DE GENDARMERÍA

CENTRO-SUR 41 - Primario 5000711 1228 MATEA SERPA

CENTRO-SUR 41 - Primario 5000708 1300 ROSA ARENAS DE MOYANO

CENTRO-SUR 41 - Primario 5000438 1359 TTE. CNEL. FRANCISCO DE SALES TORRES

CENTRO-SUR 41 - Primario 5000712 1380 CLOTILDE GUILLÉN DE REZZANO

CENTRO-SUR 41 - Primario 5001080 1387 MANUEL LEMOS

CENTRO-SUR 47 - Primario 5000973 1115 REPÚBLICA ARGENTINA

CENTRO-SUR 47 - Primario 5000969 1196 IGNACIO ÁLVAREZ

CENTRO-SUR 56 - Primario 5001022 1451 ALBERTO GINO MARIO GRECO

CENTRO-SUR 56 - Primario 5000988 1560 DR. ANTONIO J. SCARAVELLI

CENTRO-SUR 56 - Primario 5001023 1564 JUAN GONZÁLEZ OZO

ESTE 21 - Primario 5000138 1409 SANTIAGO APÓSTOL

ESTE 22 - Primario 5000559 1229 ESPAÑA

ESTE 22 - Primario 5001138 1346 DR. CARLOS SAAVEDRA LAMAS

ESTE 22 - Primario 5001140 1362 JOSÉ CARLETTO

ESTE 22 - Primario 5000534 1516 RESERVISTAS NAVALES

ESTE 23 - Primario 5000542 1160 DR. JONAS EDWARD SALK

ESTE 24 - Primario 5000553 1062 ANTONIO JUAN HUALPA

ESTE 24 - Primario 5001137 1371 FRANCISCO CIVIT

ESTE 24 - Primario 5000555 1445 JOSÉ VIDELA CASTILLO

ESTE 24 - Primario 5000556 1591 LUIS MARÍA DRAGO

ESTE 24 - Primario 5000558 1637 ESCULTOR JUAN MANUEL FERRARI

ESTE 25 - Primario 5000345 1026 AMADOR RODRÍGUEZ

ESTE 25 - Primario 5000291 1248 ANTONIO RUIZ (FALUCHO)

ESTE 25 - Primario 5000352 1496 CARLOS GALIGNIANA SEGURA

ESTE 25 - Primario 5000351 1524 LUIS SEGUNDO CREMASCHI

ESTE 26 - Primario 5000396 1107 GENOVEVA VILLANUEVA

ESTE 26 - Primario 5000393 1192 DANIEL BARREDA

ESTE 26 - Primario 5000395 1370 MAESTRO ALBERTO R. ACEVEDO

ESTE 26 - Primario 5000392 1402 ENRIQUE TITTARELLI

ESTE 26 - Primario 5000380 1403 JUAN HIPÓLITO VIEYTES

ESTE 26 - Primario 5000963 1545 JOSÉ MIGUEL PÉREZ

ESTE 26 - Primario 5000401 1569 JORGE GALIGNIANA

ESTE 27 - Primario 5000303 1423 MTRO.ANGEL MAXIMO DURIGUTTI

ESTE 27 - Primario 5000376 1530 AGUSTÍNA B.DE GRECO

ESTE 27 - Primario 5000325 1549 EUSEBIO BLANCO

ESTE 27 - Primario 5002073 1732 ANGÉLICA MARGARITA COMEGLIO

ESTE 28 - Primario 5000952 1181 JUANA DE JESÚS AGUIRRE DE QUIROGA

ESTE 28 - Primario 5000307 1583 MARÍA ELVIRA ALCARAZ DE ALLEGRANZI

ESTE 40 - Primario 5000387 1043 MOISÉS LUCERO

ESTE 40 - Primario 5000521 1201 JOSÉ M.MOLINA

ESTE 40 - Primario 5000134 1348 DR. MANUEL BERMEJO

ESTE 40 - Primario 5000290 1386 JERONIMO F.REZZOAGLI

ESTE 40 - Primario 5000288 1562 TARSILA ARIAS

ESTE 44 - Primario 5000978 1465 DR. EDUARDO JENNER

ESTE 44 - Primario 5000340 1529 ENRIQUE LARRETA

ESTE 44 - Primario 5000344 1590 DR. SANTIAGO LUIS MAYORGA

ESTE 44 - Primario 5000976 1651 MAESTRA MARÍA SOTTILE

NORTE 02 - Primario 5000028 1543 JULIO CÉSAR RAFFO DE LA RETA

NORTE 02 - Primario 5000771 1565 GRAL.PATROCINIO RECABARREN

NORTE 02 - Primario 5000772 1582 RÍO MENDOZA

NORTE 03 - Primario 5000188 1603 JORGE NEWBERY

NORTE 04 - Primario 5000162 1335 JAVIER MARTÍNEZ DE ROSAS

NORTE 06 - Primario 5000423 1069 JOSÉ MARÍA GUTIÉRREZ

NORTE 06 - Primario 5000410 1281 SIMON CHAVEZ

NORTE 06 - Primario 5001011 1289 VIRGINIA CORREA

NORTE 06 - Primario 5001007 1340 INGENIERO GUSTAVO ANDRE

NORTE 06 - Primario 5000427 1452 JOAQUIN COSTA

NORTE 06 - Primario 5001009 1488 JOSÉ FUCHS

NORTE 06 - Primario 5000435 1612 SAN MARTÍN DE PORRES

NORTE 09 - Primario 5000812 1418 MONSEÑOR JOSÉ A. VERDAGUER

NORTE 38 - Primario 5000163 1720 CRUCERO ARA GRAL.BELGRANO

NORTE 45 - Primario 5000075 1709 CORDÓN DEL PLATA

NORTE 50 - Primario 5000172 1390 EJÉRCITO LIBERTADOR

NORTE 50 - Primario 5000866 1412 CORREO SALINAS

NORTE 50 - Primario 5000174 1476 MARÍA LUISA DUHAGON

NORTE 50 - Primario 5001394 1722 LA FUNDICIÓN

NORTE 51 - Primario 5002191 1736 PALAC EYENA TAMARI

NORTE 51 - Primario 5002192 1737 MÁXIMO ARIAS

NORTE 51 - Primario 5002573 1748 S/NOMBRE

NORTE 54 - Primario 5000734 1601 DR. DIEGO PAROISSIEN

NORTE 57 - Primario 5000884 1463 JOSE MARTI

SUR 31 - Primario 5001045 1081 COMODORO LUIS PY

SUR 31 - Primario 5001042 1202 MARTÍN ZAPATA

SUR 31 - Primario 5000686 1219 MAESTRO VÍCTOR MANUEL PÁEZ MONZÓN

SUR 31 - Primario 5001043 1296 MAESTRO JUAN MANUEL GAMBOA

SUR 31 - Primario 5001044 1302 RAFAEL MAULEÓN CASTILLO

SUR 31 - Primario 5001213 1341 DR. LUIS DELLEPIANE

SUR 31 - Primario 5001211 1368 PROF. JOSÉ RAMÓN AMOROSO

SUR 32 - Primario 5000700 1125 MERCEDES MAURE

SUR 32 - Primario 5000480 1138 SATURNINO DE LA RETA

SUR 32 - Primario 5000484 1226 SANTA CRUZ

SUR 32 - Primario 5000701 1342 HORACIO MANN

SUR 32 - Primario 5000122 1343 FRANCISCO MIRANDA

SUR 32 - Primario 5000483 1376 FELICIANO CHICLANA

SUR 32 - Primario 5000459 1395 PEDRO DE MENDOZA

SUR 32 - Primario 5000693 1442 COLONIZADOR VICENTE LÓPEZ

SUR 32 - Primario 5000481 1595 PASO DE LOS ANDES

SUR 33 - Primario 5001212 1084 DEOCLECIO GARCÍA

SUR 33 - Primario 5000685 1249 CLEMENTE MANCHADO

SUR 33 - Primario 5000482 1255 REPÚBLICA DEL PARAGUAY

SUR 33 - Primario 5000681 1285 JUAN DE GARAY

SUR 33 - Primario 5000663 1392 JUAN QUILES

SUR 33 - Primario 5000654 1444 TEODORO SCHESTAKOW

SUR 33 - Primario 5000666 1532 PROF PEDRO SABELLA

SUR 34 - Primario 5000453 1225 RÍO BAMBA

SUR 34 - Primario 5000457 1240 BELISARIO ROLDAN

SUR 34 - Primario 5001034 1241 SUIPACHA

SUR 34 - Primario 5000833 1252 ÁLVAREZ CONDARCO

SUR 34 - Primario 5000458 1258 TORIBIO LUZURIAGA

SUR 34 - Primario 5001038 1305 MONSEÑOR JOSÉ GODOY

SUR 34 - Primario 5000456 1378 MAESTRO OSWALDO P .J. ARONNE

SUR 34 - Primario 5000467 1398 REPÚBLICA DEL BRASIL

SUR 34 - Primario 5000832 1411 GENERAL TOMÁS GUIDO

SUR 34 - Primario 5000830 1422 JUANA SEGURA

SUR 34 - Primario 5000463 1440 FUERTE SAN RAFAEL

SUR 36 - Primario 5000485 1146 CARLOS L LAGOMAGGIORE

SUR 36 - Primario 5000130 1231 DAVID ORTIZ

SUR 36 - Primario 5001201 1245 MANUEL LEMOS

SUR 36 - Primario 5000675 1263 LOS INMIGRANTES

SUR 36 - Primario 5000131 1286 DARDO ROCHA

SUR 36 - Primario 5000647 1326 BERNARDO DE IRIGOYEN

SUR 36 - Primario 5000826 1334 JUAN BAUTISTA AMBROSETTI

SUR 36 - Primario 5000678 1372 GAUCHOS DE GÜEMES

SUR 36 - Primario 5000838 1389 ARISTOBULO DEL VALLE

SUR 36 - Primario 5001208 1433 CRUZ ROJA ARGENTINA

SUR 37 - Primario 5000489 1428 SARGENTO BAIGORRIA

SUR 42 - Primario 5001058 1094 JACINTO BOTANA

SUR 42 - Primario 5001214 1124 SANTOS BIRITOS

SUR 42 - Primario 5000498 1187 EMILIO TURQUI

SUR 42 - Primario 5000454 1223 GENDARMERÍA NACIONAL

SUR 42 - Primario 5000503 1234 DR. RAFAEL GUEVARA

SUR 42 - Primario 5001085 1310 SOTERO ARIZU

SUR 42 - Primario 5001215 1344 CARLOS OCTAVIO BUNGE

SUR 42 - Primario 5001035 1377 PRILIDIANO PUEYRREDÓN

SUR 42 - Primario 5000497 1394 FUNDACIÓN CASIANO RENTERIA

SUR 48 - Primario 5001084 1137 JUAN PALMA

SUR 48 - Primario 5000496 1221 MAESTRO TEÓFILO QUIROGA

SUR 48 - Primario 5001083 1266 JOSEFA CORREAS

SUR 48 - Primario 5000110 1554 FAUSTO BURGOS

SUR 48 - Primario 5000113 1563 EL ÁLAMO

SUR 49 - Primario 5001184 1128 SEBASTIAN SAMPER

SUR 49 - Primario 5000133 1242 ERNESTO RAMIREZ

SUR 49 - Primario 5000129 1299 FUERTE NUEVO

SUR 49 - Primario 5001261 1464 PROVINCIA DE SAN LUIS

SUR 49 - Primario 5001205 1508 VALENTIN VISTUER GIL

SUR 52 - Primario 5001223 1357 HORTENSIO OJEDA

SUR 52 - Primario 5001218 1689 FRANCISCO PEÑASCO AURA

Te puede interesar

TURISTEANDO 23

TURISTEANDO EN RIVADAVIA

Mega Noticias Mendoza
Rivadavia 19 de septiembre de 2022

En el marco de la Semana Internacional del Turismo, la Municipalidad de Rivadavia invita a participar del ciclo denominado “Turisteando en Rivadavia”, desde el  viernes 23 al martes 27 de septiembre.

Lo más visto

DSC06027_1

INICIARON LAS OBRAS DEL Bº BRANDSEN

Mega Noticias Mendoza
Rivadavia Ayer

Comenzó la construcción de 41 viviendas en el Bº Brandsen, de Ciudad, correspondientes al Programa Casa Propia - Construir Futuro, con un plazo de entrega aproximado de 12 meses.