ATENCIÓN: ALGUNAS ESCUELAS PRIMARIAS TENDRÁN 7 HORAS DE CLASES

Esta nueva modalidad comenzará a implementarse a partir de este jueves. La DGE señaló que la asistencia será obligatoria, a través de un convenio con el Ministerio de Educación de la Nación.

Mendoza 14/09/2022 Mega Noticias Mendoza Mega Noticias Mendoza
ESCUELA
Imagen ilustrativa

Este jueves 15 de septiembre comenzará a implementarse la jornada completa en 164 escuelas, es decir, estos estudiantes tendrán 7 horas de clases.

La Dirección General de Escuelas señaló que la asistencia será de carácter obligatorio, en el marco del Programa de Fortalecimiento de Trayectorias con Extensión de Jornada Escolar, y a través de un convenio con el Ministerio de Educación de la Nación. 

La DGE señaló que comenzará a desarrollarse una jornada escolar de siete horas diarias y que tendrá como destinatarios a todos los alumnos de primero a séptimo grado y la asistencia será de carácter obligatorio.

El Gobierno señaló que aportará el 20% del salario, la alimentación y el transporte "con el fin de que los principales actores involucrados logren adaptarse de manera óptima a esta nueva propuesta, inscripta en la idea de una opción ética por el compromiso asumido de que los chicos aprendan y la escuela focalice su tarea hacia los aprendizajes prioritarios".

Estas son las 164 escuelas que tendrán jornada de 7 horas diarias:

CENTRO 10 - Primario 5001152 1622 PADRE PEDRO ARCE

CENTRO 10 - Primario 5000583 1669 AQUILES WILSON MAZZIOTTI

CENTRO 11 - Primario 5001179 1191 JULIO LEONIDAS AGUIRRE

CENTRO 12 - Primario 5000590 1580 DR. CARLOS PADIN

CENTRO 12 - Primario 5000588 1628 LEONARDO DA VINCI

CENTRO 12 - Primario 5000578 1658 TROPERO SOSA

CENTRO 14 - Primario 5000254 1038 MARÍA BADIN DE BADIN

CENTRO 14 - Primario 5000253 1169 EMILIO BARRERA

CENTRO 14 - Primario 5000922 1239 EJÉRCITO ARGENTINO

CENTRO 14 - Primario 5000323 1446 CUSTODIA ZULOAGA

CENTRO 15 - Primario 5000251 1193 JUAN BAUTISTA SILVA

CENTRO 15 - Primario 5000923 1328 JOSÉ S. ÁLVAREZ

CENTRO 15 - Primario 5000525 1338 MIGUEL DE UNAMUNO

CENTRO 15 - Primario 5000250 1414 ANTONIO LUIS BERUTTI

CENTRO 17 - Primario 5000208 1517 LUIS A. CONTRERAS

CENTRO 17 - Primario 5000212 1600 FRAY CAYETANO RODRÍGUEZ

CENTRO 17 - Primario 5000207 1634 ISLA SOLEDAD

CENTRO 53 - Primario 5000526 1170 DOMINGO ANTONIO BARRERA

CENTRO-SUR 18 - Primario 5000337 1431 CLOTILDE LANNE DE CIBERT

CENTRO-SUR 18 - Primario 5000333 1481 MANUEL DE OLAZÁBAL

CENTRO-SUR 18 - Primario 5000339 1503 RÍO TUNUYÁN

CENTRO-SUR 19 - Primario 5000443 1198 VICENTE ORTIZ

CENTRO-SUR 19 - Primario 5000672 1295 BENITO LYNCH

CENTRO-SUR 19 - Primario 5000670 1391 SIMÓN CRUZ GUEVARA - VILUCO

CENTRO-SUR 20 - Primario 5000451 1364 DR. JOSÉ CEFERINO PALMA

CENTRO-SUR 41 - Primario 5000717 1046 ESCUADRÓN 28 DE GENDARMERÍA

CENTRO-SUR 41 - Primario 5000711 1228 MATEA SERPA

CENTRO-SUR 41 - Primario 5000708 1300 ROSA ARENAS DE MOYANO

CENTRO-SUR 41 - Primario 5000438 1359 TTE. CNEL. FRANCISCO DE SALES TORRES

CENTRO-SUR 41 - Primario 5000712 1380 CLOTILDE GUILLÉN DE REZZANO

CENTRO-SUR 41 - Primario 5001080 1387 MANUEL LEMOS

CENTRO-SUR 47 - Primario 5000973 1115 REPÚBLICA ARGENTINA

CENTRO-SUR 47 - Primario 5000969 1196 IGNACIO ÁLVAREZ

CENTRO-SUR 56 - Primario 5001022 1451 ALBERTO GINO MARIO GRECO

CENTRO-SUR 56 - Primario 5000988 1560 DR. ANTONIO J. SCARAVELLI

CENTRO-SUR 56 - Primario 5001023 1564 JUAN GONZÁLEZ OZO

ESTE 21 - Primario 5000138 1409 SANTIAGO APÓSTOL

ESTE 22 - Primario 5000559 1229 ESPAÑA

ESTE 22 - Primario 5001138 1346 DR. CARLOS SAAVEDRA LAMAS

ESTE 22 - Primario 5001140 1362 JOSÉ CARLETTO

ESTE 22 - Primario 5000534 1516 RESERVISTAS NAVALES

ESTE 23 - Primario 5000542 1160 DR. JONAS EDWARD SALK

ESTE 24 - Primario 5000553 1062 ANTONIO JUAN HUALPA

ESTE 24 - Primario 5001137 1371 FRANCISCO CIVIT

ESTE 24 - Primario 5000555 1445 JOSÉ VIDELA CASTILLO

ESTE 24 - Primario 5000556 1591 LUIS MARÍA DRAGO

ESTE 24 - Primario 5000558 1637 ESCULTOR JUAN MANUEL FERRARI

ESTE 25 - Primario 5000345 1026 AMADOR RODRÍGUEZ

ESTE 25 - Primario 5000291 1248 ANTONIO RUIZ (FALUCHO)

ESTE 25 - Primario 5000352 1496 CARLOS GALIGNIANA SEGURA

ESTE 25 - Primario 5000351 1524 LUIS SEGUNDO CREMASCHI

ESTE 26 - Primario 5000396 1107 GENOVEVA VILLANUEVA

ESTE 26 - Primario 5000393 1192 DANIEL BARREDA

ESTE 26 - Primario 5000395 1370 MAESTRO ALBERTO R. ACEVEDO

ESTE 26 - Primario 5000392 1402 ENRIQUE TITTARELLI

ESTE 26 - Primario 5000380 1403 JUAN HIPÓLITO VIEYTES

ESTE 26 - Primario 5000963 1545 JOSÉ MIGUEL PÉREZ

ESTE 26 - Primario 5000401 1569 JORGE GALIGNIANA

ESTE 27 - Primario 5000303 1423 MTRO.ANGEL MAXIMO DURIGUTTI

ESTE 27 - Primario 5000376 1530 AGUSTÍNA B.DE GRECO

ESTE 27 - Primario 5000325 1549 EUSEBIO BLANCO

ESTE 27 - Primario 5002073 1732 ANGÉLICA MARGARITA COMEGLIO

ESTE 28 - Primario 5000952 1181 JUANA DE JESÚS AGUIRRE DE QUIROGA

ESTE 28 - Primario 5000307 1583 MARÍA ELVIRA ALCARAZ DE ALLEGRANZI

ESTE 40 - Primario 5000387 1043 MOISÉS LUCERO

ESTE 40 - Primario 5000521 1201 JOSÉ M.MOLINA

ESTE 40 - Primario 5000134 1348 DR. MANUEL BERMEJO

ESTE 40 - Primario 5000290 1386 JERONIMO F.REZZOAGLI

ESTE 40 - Primario 5000288 1562 TARSILA ARIAS

ESTE 44 - Primario 5000978 1465 DR. EDUARDO JENNER

ESTE 44 - Primario 5000340 1529 ENRIQUE LARRETA

ESTE 44 - Primario 5000344 1590 DR. SANTIAGO LUIS MAYORGA

ESTE 44 - Primario 5000976 1651 MAESTRA MARÍA SOTTILE

NORTE 02 - Primario 5000028 1543 JULIO CÉSAR RAFFO DE LA RETA

NORTE 02 - Primario 5000771 1565 GRAL.PATROCINIO RECABARREN

NORTE 02 - Primario 5000772 1582 RÍO MENDOZA

NORTE 03 - Primario 5000188 1603 JORGE NEWBERY

NORTE 04 - Primario 5000162 1335 JAVIER MARTÍNEZ DE ROSAS

NORTE 06 - Primario 5000423 1069 JOSÉ MARÍA GUTIÉRREZ

NORTE 06 - Primario 5000410 1281 SIMON CHAVEZ

NORTE 06 - Primario 5001011 1289 VIRGINIA CORREA

NORTE 06 - Primario 5001007 1340 INGENIERO GUSTAVO ANDRE

NORTE 06 - Primario 5000427 1452 JOAQUIN COSTA

NORTE 06 - Primario 5001009 1488 JOSÉ FUCHS

NORTE 06 - Primario 5000435 1612 SAN MARTÍN DE PORRES

NORTE 09 - Primario 5000812 1418 MONSEÑOR JOSÉ A. VERDAGUER

NORTE 38 - Primario 5000163 1720 CRUCERO ARA GRAL.BELGRANO

NORTE 45 - Primario 5000075 1709 CORDÓN DEL PLATA

NORTE 50 - Primario 5000172 1390 EJÉRCITO LIBERTADOR

NORTE 50 - Primario 5000866 1412 CORREO SALINAS

NORTE 50 - Primario 5000174 1476 MARÍA LUISA DUHAGON

NORTE 50 - Primario 5001394 1722 LA FUNDICIÓN

NORTE 51 - Primario 5002191 1736 PALAC EYENA TAMARI

NORTE 51 - Primario 5002192 1737 MÁXIMO ARIAS

NORTE 51 - Primario 5002573 1748 S/NOMBRE

NORTE 54 - Primario 5000734 1601 DR. DIEGO PAROISSIEN

NORTE 57 - Primario 5000884 1463 JOSE MARTI

SUR 31 - Primario 5001045 1081 COMODORO LUIS PY

SUR 31 - Primario 5001042 1202 MARTÍN ZAPATA

SUR 31 - Primario 5000686 1219 MAESTRO VÍCTOR MANUEL PÁEZ MONZÓN

SUR 31 - Primario 5001043 1296 MAESTRO JUAN MANUEL GAMBOA

SUR 31 - Primario 5001044 1302 RAFAEL MAULEÓN CASTILLO

SUR 31 - Primario 5001213 1341 DR. LUIS DELLEPIANE

SUR 31 - Primario 5001211 1368 PROF. JOSÉ RAMÓN AMOROSO

SUR 32 - Primario 5000700 1125 MERCEDES MAURE

SUR 32 - Primario 5000480 1138 SATURNINO DE LA RETA

SUR 32 - Primario 5000484 1226 SANTA CRUZ

SUR 32 - Primario 5000701 1342 HORACIO MANN

SUR 32 - Primario 5000122 1343 FRANCISCO MIRANDA

SUR 32 - Primario 5000483 1376 FELICIANO CHICLANA

SUR 32 - Primario 5000459 1395 PEDRO DE MENDOZA

SUR 32 - Primario 5000693 1442 COLONIZADOR VICENTE LÓPEZ

SUR 32 - Primario 5000481 1595 PASO DE LOS ANDES

SUR 33 - Primario 5001212 1084 DEOCLECIO GARCÍA

SUR 33 - Primario 5000685 1249 CLEMENTE MANCHADO

SUR 33 - Primario 5000482 1255 REPÚBLICA DEL PARAGUAY

SUR 33 - Primario 5000681 1285 JUAN DE GARAY

SUR 33 - Primario 5000663 1392 JUAN QUILES

SUR 33 - Primario 5000654 1444 TEODORO SCHESTAKOW

SUR 33 - Primario 5000666 1532 PROF PEDRO SABELLA

SUR 34 - Primario 5000453 1225 RÍO BAMBA

SUR 34 - Primario 5000457 1240 BELISARIO ROLDAN

SUR 34 - Primario 5001034 1241 SUIPACHA

SUR 34 - Primario 5000833 1252 ÁLVAREZ CONDARCO

SUR 34 - Primario 5000458 1258 TORIBIO LUZURIAGA

SUR 34 - Primario 5001038 1305 MONSEÑOR JOSÉ GODOY

SUR 34 - Primario 5000456 1378 MAESTRO OSWALDO P .J. ARONNE

SUR 34 - Primario 5000467 1398 REPÚBLICA DEL BRASIL

SUR 34 - Primario 5000832 1411 GENERAL TOMÁS GUIDO

SUR 34 - Primario 5000830 1422 JUANA SEGURA

SUR 34 - Primario 5000463 1440 FUERTE SAN RAFAEL

SUR 36 - Primario 5000485 1146 CARLOS L LAGOMAGGIORE

SUR 36 - Primario 5000130 1231 DAVID ORTIZ

SUR 36 - Primario 5001201 1245 MANUEL LEMOS

SUR 36 - Primario 5000675 1263 LOS INMIGRANTES

SUR 36 - Primario 5000131 1286 DARDO ROCHA

SUR 36 - Primario 5000647 1326 BERNARDO DE IRIGOYEN

SUR 36 - Primario 5000826 1334 JUAN BAUTISTA AMBROSETTI

SUR 36 - Primario 5000678 1372 GAUCHOS DE GÜEMES

SUR 36 - Primario 5000838 1389 ARISTOBULO DEL VALLE

SUR 36 - Primario 5001208 1433 CRUZ ROJA ARGENTINA

SUR 37 - Primario 5000489 1428 SARGENTO BAIGORRIA

SUR 42 - Primario 5001058 1094 JACINTO BOTANA

SUR 42 - Primario 5001214 1124 SANTOS BIRITOS

SUR 42 - Primario 5000498 1187 EMILIO TURQUI

SUR 42 - Primario 5000454 1223 GENDARMERÍA NACIONAL

SUR 42 - Primario 5000503 1234 DR. RAFAEL GUEVARA

SUR 42 - Primario 5001085 1310 SOTERO ARIZU

SUR 42 - Primario 5001215 1344 CARLOS OCTAVIO BUNGE

SUR 42 - Primario 5001035 1377 PRILIDIANO PUEYRREDÓN

SUR 42 - Primario 5000497 1394 FUNDACIÓN CASIANO RENTERIA

SUR 48 - Primario 5001084 1137 JUAN PALMA

SUR 48 - Primario 5000496 1221 MAESTRO TEÓFILO QUIROGA

SUR 48 - Primario 5001083 1266 JOSEFA CORREAS

SUR 48 - Primario 5000110 1554 FAUSTO BURGOS

SUR 48 - Primario 5000113 1563 EL ÁLAMO

SUR 49 - Primario 5001184 1128 SEBASTIAN SAMPER

SUR 49 - Primario 5000133 1242 ERNESTO RAMIREZ

SUR 49 - Primario 5000129 1299 FUERTE NUEVO

SUR 49 - Primario 5001261 1464 PROVINCIA DE SAN LUIS

SUR 49 - Primario 5001205 1508 VALENTIN VISTUER GIL

SUR 52 - Primario 5001223 1357 HORTENSIO OJEDA

SUR 52 - Primario 5001218 1689 FRANCISCO PEÑASCO AURA

Te puede interesar
Lo más visto
DSC07375

ASUMIÓ EL NUEVO COORDINADOR DE OSEP JUNÍN

Mega Noticias Mendoza
Junín 01/03/2024

El intendente Mario Abed, junto a Carlos Funes, director general de OSEP; participó del acto de asunción del nuevo coordinador de OSEP Junín: el doctor Omar Dengra.