En los distritos, los Talleres Culturales abren sus respectivas convocatorias

La Municipalidad de Junín abrió la convocatoria para los Talleres Culturales 2024, ofreciendo a los vecinos distintas alternativas para disfrutar de una amplia variedad de actividades artísticas, socioculturales y educativas.

Junín 22/04/2024 Mega Noticias Mendoza Mega Noticias Mendoza
WhatsApp Image 2024-04-22 at 07.14.41 (2)

Quienes deseen sumarse a esta iniciativa podrán inscribirse en los respectivos distritos, en días y horarios correspondientes a cada taller. 

Para mayor información, escribir al mail [email protected]

Distrito por distrito, las propuestas 

CIUDAD (Lugar: Salón Cultural Cervantes, calle San Martín 151).

·         Taller de danzas folklóricas (Infantil): Lunes, de 18.00 a 19.00. Profesora Florencia Añes. 

·         Taller de free dance (Infantil): Lunes, de 19.00 a 20.00. Profesora Florencia Añes. 

·         Taller de contemporáneo (Juvenil y Adultos): Lunes, de 20.00 a 22.00. Profesora Florencia Añes. 

·         Taller de arte francés: Martes de 15.00 a 17.00. Profesora Elizabeth Carletto.

·         Taller de danzas folklóricas para adultos principiantes: Martes, de 18.00 a 20.00. Profesor Martín Villarruel.

·         Taller de danzas folclóricas para adultos avanzados: Martes, de 20.00 a 22.00. Profesor Martín Villarruel. 

·         Taller de memoria (Centro de Jubilados Bº Sergio Sergi): Miércoles, de 10.30 a 11.30. Profesora Romina Méndez. 

·         Taller de danzas árabes (a partir de 5 años): Miércoles, de 18.30 a 20.30. Profesora Sofía Rosales. 

·         Taller de zumba: Miércoles, de 20.30 a 21.30. Profesora Roxana Vargas. 

·         Taller de manualidades y pintura: Jueves, de 14.30 a 16.30. Profesora Gabriela Her.

·         Taller de creatividad en acción (arte para niños): Jueves, de 18.00 a 20.00. Profesor Josué Labella. 

·         Taller de técnica para la comunicación y expresión artística (teatro) para jóvenes y adultos: Jueves, de 20.00 a 22.00. Profesor Gustavo Cortéz.

·         Taller de zumba: Viernes, de 16.30 a 17.30. Profesora Roxana Vargas. 

·         Taller de producción audiovisual (video, fotografía y redes sociales): Viernes, de 18.30 a 20.30. Profesor Edgar Anrango.

 

 

ALGARROBO GRANDE (Lugar: Biblioteca Algarrobo Grande, en calle Estrella y Carril Centro s/n).

·         Taller de corte y confección: Martes, de 16 a 18. Profesora Ana Calderón. 

·         Taller de danzas folklóricas: Lunes, de 19 a 21. Profesora Romina Cáseres. 

·         Taller de pintura: Miércoles, de 15.30 a 18.30. Profesora Silvia Sánchez.

 

ALTO VERDE (Lugar: Salón de Usos Múltiples, calle Circunvalación s/n).

·         Taller de manualidades: Miércoles, de 15.30 a 17.30. Profesor Matías Lorca.

·         Taller de ritmos fitness: Martes, de 15.30 a 17.30. Profesora Lorena Monafo. 

 

INGENIERO GIAGNONI (Lugar: Centro de Jubilados Amistad, calle Abrusezze y Carril Sud Alto Verde s/n) 

·         Taller de creatividad en acción (arte para niños): Martes, de 18.00 a 20.00. Profesor Josué Labella. 

·         Taller de la memoria: Jueves, de 15.00 a 16.00. Profesora Romina Méndez. 

·         Taller de arte (pintura en tela, bordado mexicano, etc.): Viernes, 15.00 a 17.00. Profesora Griselda Ponce. 

·         Taller de teatro (todas las edades): Miércoles, 18.00 a 20.00. Profesor Gustavo Cortéz. 

 

LA COLONIA (Lugar: Biblioteca Popular Julio Cortázar, calles Buenos Aires y Necochea).

·         Taller de la memoria: Martes, de 16.30 a 18.00. Profesora Romina Méndez. 

·         Taller de arte francés: Miércoles, de 15.00 a 17.00. Profesora Elizabeth Carletto. 

·         Taller de creatividad en acción (arte para niños): Miércoles, de 18.00 a 20.00. Profesor Josué Labella. 

·         Taller de pintura y reciclado: Viernes, de 16.30 a 18.30. Profesora Érica Correa.

 

LOS BARRIALES (Lugar: SUM Domingo Puebla, calle Santa Teresita s/n)

·         Taller de manualidades y pintura: Miércoles, de 15.30 a 17.30. Profesora Gabriela Her. 

·         Taller de peluquería (principiantes): Jueves, de 15.30 a 17.30. Profesora Silvia Ponce.

 

LOS BARRIALES (Lugar: Centro de Salud n°232, calle Las Camelias s/n, Barrio Jardín Ferroviario)

·         Taller de reciclado: Jueves, de 16.00 a 18.00. Profesora Mónica Camargo.

·         Taller de familia (adultos mayores): Lunes, de 15.30 a 17.30. Profesora Silvia Arias. 

 

MEDRANO (Lugar: Delegación Municipal, calles Independencia y Constitución, Barrio Víctor Delhez)

·         Taller de reciclado: Martes, 16.30 a 18.30. Profesor Juan Coria.

·         Taller de peluquería (principiantes): Miércoles, de 18.30 a 20.30. Profesora Silvia Ponce.

 

MEDRANO (Lugar: Salón de Usos Múltiples, calle La Virgen)

·         Taller de manualidades: Jueves, de 15.30 a 17.30. Profesora Mercedes Calderón. 

·         Taller de danzas folklóricas: Viernes, de 19.00 a 21.00. Profesor Sandro Martínez. 

 

TRES ESQUINAS (Lugar: Salón Jardines de Fátima, carril Caballero s/n, intersección Tres Esquinas) 

·         Taller de danzas folklóricas: Lunes y miércoles, de 19.00 a 20.00. Profesora Brisa Suárez. 

·         Taller de reciclado en tela: Miércoles, de 15.00 a 17.00. Profesora Mónica Camargo.

 

EL MARTILLO (CAPS Centro de Salud Nº 229, Barrio El Martillo MC C19)

·         Taller de labores a mano (tejido): Martes, de 14.00 a 16.00. Profesora Nancy Zanfagnini. 

 

 

 

LOS OTOYANES (Lugar: SUM Los Otoyanes, Barrio Los Otoyanes, RP 60 e intersección calle Nº5)

·         Taller de tejido: Miércoles, de 16.00 a 18.00. Profesora Nancy Ochoa. 

·         Taller de costura: Jueves, de 16.00 a 18.00. Profesora Ana Calderón. 

 

PHILIPPS (Lugar: Centro Jubilados y Pensionados Julio Gomes, Barrio San Roque MT C 1)

·         Taller de arte creativo: Miércoles, de 15.30 a 17.30. Profesora Gimena Raffo.               

·         Taller de costura: Viernes, de 16.00 a 18.00. Profesora Ana Calderón.

 

RODRÍGUEZ PEÑA (Lugar: SUM, carril Nuevo y Ruta 61)

·         Taller de manualidades y pintura: Viernes, 16.00 a 18.00. Profesora Gabriela Her. 

·         Taller de danzas folklóricas: Sábado, de 10.00 a 12.00. Profesora Melisa Fernández.

 

MUNDO NUEVO (Lugar: Escuela Catamarca, calle Belgrano s/n).

·         Taller de danzas folklóricas: Lunes, de 18.00 a 20.00. Profesor Sandro Martínez. 

Te puede interesar
Kermés

Una Kermés para toda la familia

Mega Noticias Mendoza
Junín 17/04/2024

El domingo 21 de abril, desde las 17.00, el Centro Cívico será el escenario de una Kermés, organizada por la Municipalidad de Junín.

DSC09723

Un espectáculo de magia y color para toda la familia

Mega Noticias Mendoza
Junín 22/04/2024

En el marco del Congreso Mendoza Mágica, que cerró este fin de semana con funciones, capacitaciones y demás actividades relacionadas con la magia, en el Salón Cultural Cervantes se presentó un espectáculo que provocó los aplausos, con múltiples actos de ilusionismo.

WhatsApp Image 2024-03-27 at 11.59.08 AM (4)

Exitoso cierre del evento Mujeres de Junín Hoy

Mega Noticias Mendoza
Junín 27/03/2024

Bajo la organización de la Municipalidad de Junín y el Honorable Concejo Deliberante, y con una nutrida concurrencia, en Rodríguez Peña concluyó el exitoso ciclo Mujeres de Junín Hoy, donde la propuesta apuntó a conmemorar el Día Internacional de la Mujer, celebrado el pasado 8 de marzo.

435993412_2161760160828011_3874241966543034003_n

Prevención del Dengue en Junín

Mega Noticias Mendoza
Junín 10/04/2024

El Director de Industria, Comercio, Veterinaria y Bromatología de la Municipalidad de Junín, Dr. Pablo García, visitó el Concejo Deliberante para informar acerca de las tareas de prevención del dengue que lleva a cabo la Comuna.

Lo más visto